Выборг. Допотопный. Звездный.

Выборг. Допотопный. Звездный.

 

Выборг. Допотопный. Звездный

Выборг не туристический. Подземелья Выборга. Выборг допотопный. Символизм в архитектуре. Дом 19 века на мегалите. Разруха Выборга, города воинской славы.

Я расскажу вам о нашем посещении старого средневекового города Выборг, летом 2016. Звездный, потому что город-звезда крепость. Допотопный, потому что носит следы катастрофы, случившейся в 19 веке и имеет засыпанные дома, хотя и стоит на скальных породах.

Город полон загадок и нераскрытых тайн. Много исторических искажений  уже найдено исследователями энтузиастами, историками, многое еще предстоит узнать. Выборг.Допотопный. Звездный.

Выборг.Допотопный. Звездный

Выборг. Допотопный. Звездный

Сказка начинается сразу: въезжаем в город мимо старого замка, основанного  в 1293 году. Сказать что-то более точно не могу, так как исследователи уже опровергают официальные версии того, кто и когда здесь жил и завоевывал эти земли.

Выборг.Допотопный. Звездный.  Крепость-звезда ориентирована на Гренландию -старый северный полюс.

Выборг — звездная крепость.

Путеводитель дает справку официальную и читая этот буклет, уже натыкаешься на несостыковки  в описании и датировках событий. Поэтому, мы посмотрим на город свежим взглядом туриста, но не простого, а увлеченного исторической достоверностью.

Мы остановились в старой советской гостинице «Выборг», хотя само здание древнее и дата закладки неизвестна. Здесь любят останавливаться  туристы из Финляндии.

Гостиница «Выборг» с торца. На стене отчетливо видны следы перестроек

Выборг считается финским городом, так мы думали. Там действительно много туристов из Финляндии, они чувствуют себя очень естественно, как у себя дома. Выборг действительно входил в состав Финляндии, и кое что, они там строили, но далеко не все. История города восходит к 12-13 векам, даже сохранились здания этих времен! А Финляндия как свободное, независимое  государство создано после Октябрьской революции по декрету В.И. Ленина, а до этого Финляндия была в составе Царской России и то, с 1861года, а от смутного времени после правления Ивана Грозного и до Петровских времен эти земли считались Шведскими. Значит,  Финляндия — новообразованная часть, второй половины 19 века, как и Германия, как и Румыния.

По всему видно, что во второй половине 19 века шел передел Европы, а это происходит, когда идут войны. А у нас, с 1812 по 1914 особых то происшествий по ТИ нет, не считая Крымскую войну 1853-1856, о которой и в советских и в постсоветских учебниках написано совсем чуть-чуть.  Нет ни романов, ни стихов.

Но в этом повествовании  речь пойдет о городе, о архитектуре, о засыпанных нижних этажах, символизма в архитектуре.

Первое впечатление наше было, что город очень похож на Питер, архитектурой, булыжными мостовыми, гранитными поребриками или бордюрами тротуаров. Но очень сиротливый, заброшенный. Есть несколько отреставрированных зданий, в основном это административные дома. Аккуратно оштукатуренный дом «Свидетелей Иеговы»-(организация запрещена на территории РФ с 2017). Есть дома не восстановленные после Великой отечественной войны. Открыты дворы. И там во дворах, начинается сюрреализм-наслоение разных времен.

Выборг похож на Петербург

Гранитные поребрики Выборга. Водосток

Выборгские улочки

Выборгские дворы рис.1

Выборгские дворы рис.2

Выборгские дворы рис.3

Выборгские дворы рис.4

Старый Выборг еще похож на Стокгольм,  только неухоженный, сиротливый. Не мы одни удивились этому. Складывается такое ощущение, что за этим стоит какая то провокация администрации города. Как будто специально оставляют разрушаться уникальные древние исторические здания. Очень жаль город.

Старый Выборг похож на Стокгольм

Выборг.Допотопный.Звездный

Выборг неухоженный

Выборгская разруха

А однажды нам встретился дворик дома Кая и Герды из сказки «Снежная королева». Ну, или , очень похожий.

Выборг. Домик Кая и Герды

Жители украшают свои дома цветочными горшками, и это немного скрашивает давно не ремонтированные стены, с осыпавшейся, лет 70  назад, штукатуркой.

Выборг. Дом Кая и Герды

Выборгские дворы рис.5

 

Прогулявший по набережной Большого ковша, налюбовавшись видами, и местными жителями-любителями рыбалки, мы обратили внимание на ограждение набережной.  Узнать время постройки не удалось. Столбы выполнены «под камень», но это заливка формы, так как хорошо просматриваются следы от армированной сетки.

Выборг. Набережная «40 лет ВЛКСМ». Столбы ограждения-литье

Рядом есть скульптура «Мальчик и кошка», из такого же материала, но, это обманчивое впечатление. Несмотря на похожесть, скульптура современная, из бетона и оштукатурена «под камень». Есть следы сколов, где виден бетон.

Кстати, мы нашли множество домов, где на фасаде есть имитация под камень-именно штукатурка, но сами стены из красного кирпича и уходят вниз под землю-то есть, засыпанные дома. Но об этом чуть позже.

Выборг. Скульптура «Мальчик и кошка»

 

Подземелья Выборга.

В Выборге есть подземелья, подземные город, туннели, проходы, как и в любом старом городе планеты. Сегодня это уже не является тайной. Каждый раз, кто-то открывает то, в одном, то в другом городе новые подземные ходы, комнаты, тоннели. Это касается и Выборга.

«Известно, что Александр Третий, не доверял проверки и ревизии замка никому– сам все осматривал. Разумеется, о тайных подземных проходах знал и хранил планы подземелий даже не в Петербурге, а в Гатчине. До сих пор неизвестно назначение прохода на улице Прогонной, пересекающего сегодняшнюю улицу Краснофлотскую, улицу Водной Заставы и Подгорную. В данной галерее есть несколько ответвлений и некоторые из них перекрыты массивными железными дверями, что было обнаружено в конце XIX века при прокладке труб. Внутри эти галереи были сложены из кирпича с применением бетонного каркаса.» из работы историка Александра Каса.

 

Этот проем и подземелье находится прямо в жилом доме. Вспышка высветила лаз, перекрытый кирпичной стеной.

Выборг. Подземелья

Выборг. Подземелья

Город так же был засыпан глиной, и мы встретили множество домов с засыпанными окнами и входами, ведущими вниз, как и Питере.

Выборг. Допотопный.

Выборг. Допотопный. Звездный

Выборг. Допотопный. Звездный

Выборг. Допотопный. Звездный

Выборг. Допотопный. Звездный

 

Если посмотреть карту 1817 года, то, там есть интересные фрагменты, например указаны вдалеке от населенных пунктов кирпичные заводы, целых два. Нет ни дорог, ни чего, просто сами по себе в чистом поле, правда рядом пролив, но все равно, странно, карта не прописана полностью.  И еще есть нанесенные на карту строения, так же не указаны.

Карта Выборга. 1917. Кирпичные заводы

Продолжение: Выборг.Допотопный.Звездный. 2 часть

Я сделала фильм с одноименным названием:

Все права защищены©автор Галина Конышева. При использовании статьи активная ссылка на http://soznanie21vek.ru/ с указанием автора обязательна

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Искажение истории с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Выборг. Допотопный. Звездный.»

  1. Уведомление: Все статьи Галины Конышевой - Блог Галины Конышевой. сознание21век | Блог Галины Конышевой. сознание21век

  2. Уведомление: Выборг. Допотопный. Звездный. 2часть - Блог Галины Конышевой. сознание21векБлог Галины Конышевой. сознание21век

  3. Дмитрий Анатольевич говорит:

    Галина доброго времени!
    Быть может вас не заинтересует моё наблюдение, но тем не менее напишу. Недавно посмотрел фильмы про Фантомаса 1913-1914 годов 🙂 Да, да про него:))
    Но суть в том, что фильм снимался во Франции начала 20 века. И зачастую просто на улицах городов без какой-либо бутафории. Просматривая фильм я ловил себя на мысли, что что-то странное в этих людях, домах, улицах, но что не пойму!… И неожиданно понял, что практически всё — это античный стиль!… Некоторые дома, планировка и обстановка квартир, одежда женщин. Странная форма жандармов, напоминающая русскую военную форму и форму военных USA 19 века. Лакеи одетые так, как будто это начало 19 века! Возможно это часть художественного замысла. Но… Как я выяснил при съёмках этого уже культового фильма использовалось минимум декораций и почти всё снималось в настоящих местах.
    Возможно я ошибаюсь и притягиваю «за уши», выдавая желаемое за действительное. Быть может вас заинтересует эта тема? Провести анализ этого полу-документального, немого кино?
    С уважением ваш подписчик, Дмитрий Анатольевич.
    Ссылка на фильм: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2349711
    Короткая ссылка: https://is.gd/NQqWW3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *