Выборг. Допотопный. 2часть. Дом на скале. Петроглифы.

1 часть читать

#ВыборгДопотопный2частьДомнаскалеПетроглифы.

#Выборг.Круглая башня на Рыночной площади. 18 век. фото1

Это рассказ о нашем путешествии по Ленинградской области в 2016 . Материала очень много, но сделать сразу фильмы не всегда есть время, и чувство, что надо материалу «как бы отстояться», так как,  появляются новые знания и то,что видишь однажды. в одно время, вдруг начинает раскрываться по-новому. То, что Выборг, город засыпанный, я показала в первой части фильма. Стены зданий, как положено пережили несколько, как минимум три, большие войны. Кладка-бутовая, камень-гранит, затем кирпич, частью самодельный. И камень, кирпич самодельный дореволюционный, кирпич советский. Разрушенные каждой войной стены, достраивались. Восстанавливались материалом, который был доступен в то, или иное время.

То, что там крепость –звезда есть, и старый город входил в границы этой «звезды» тоже показала в первой части. Однако, «звездчатые» стены остались с запада, а с востока, там, где город, их срыли. Еще было удивительно обнаружить карту 1860 года, и сравнивая ее со спутниковой, оказалось, что они совмещаются «один-в-один», от слова «совсем»-спутниковая точность! Я использовала этой сюжет в фильме «Античный Челябинск БЫЛ!» Там показана еще одна такая же спутниковая карта с датировкой 1860год, по Санкт Петербургу. Я сделаю отдельный ролик так. что бы можно было моментально посмотреть этот факт.

Выборг.Допотопный.  2 часть. Дом на скале. Петроглифы.

В этой части я продолжу рассказ о не туристическом Выборге. О разрухе исторических зданий, о символизме в  архитектуре и доме на скале, которая очень напоминает мегалитическую постройку. И о находке-сенсации, потому что. это, действительно, сенсация, так как до меня, об этой находке никто не говорил, никто не охранял, она нигде не указана-не показана. Ее нет, ни в одном справочнике на сегодняшний момент декабрь 2018, хотя, сделана находка в 2016 году. Это петроглифы, но о них речь пойдет ниже.

«…Сам город находился в плачевном состоянии. Разорение, которому он подвергся от пожаров, ядер и бомб, не поддается описанию, большая часть его домов разрушены до основания, прочие же так повреждены, что стали почти необитаемы…» строки написаны современником Северной войны 1710х годов-« по пути я встретил 2000 крестьян. Шедших из Петербурга в Выборг на крепостные работы для восстановления стен, разрушенных выстрелами.»  ( сообщает путеводитель)

Дом на скале.

По официальной версии, скала, якобы, вылезла из земли  где- то в 18-19 веке. (Возможно, это и была какая то катастрофа! Первая, по моей версии и версии других альтернативных исследователей). Дом построен на этой скале(опять, дата закладки неизвестна)  жилой, двух-этажный. Но сама скала такая, словно расплавлена и обожжена, как будто остаток мегалитической  постройки.

   

Дом на скале. Выборг. 2016. фото 2

Расплавленный камень стекал, оставляя черные следы сажи, которая оставила закаменелые подтеки. Какая температура нужна, что бы оставить такие следы!

Дом на скале. Выборг. 2016. фото 3 Камень стекал черными струями.

Каменные ступени вырублены, ведут к скале, упираются в нее, как в тупик. Возможно ли это? Думаю, что ступени остались от постройки, которая была разрушена-расплавлена. Камень, плавился, стекал. Состав похож на гранит. Куда ведут эти ступени? Там был вход? А сейчас сплошная стена и дерево выросло.

Дом на скале. Каменные ступени. Выборг. 2016. фото 4

Сенсация. Я нашла петроглифы!

Но сюрпризы не закончились. Рядом с домом на скале сгружены камни. Я их сфотографировала, но сюрприз оказался, когда я просматривала фото на компьютере. Тогда, в Выборге, день клонился к вечеру и что оказалось на камнях-не было заметно.

Так вот, там оказались #Петроглифы!!! Рисунки и надписи. Я не могу пока расшифровать их. Но это — открытие, и не детские рисунки современников.

Они такие же, как «Карельские петроглифы»-сенсация 19-20 века. Статья:

«Карельские петроглифы: научная сенсация XIX-XX века»

Карелия. Петроглифы — скрин из интернета

Мои поиски фотографий в интернете по поиску «яндекса» на 23.122018 не дали результата. Фото с «домом на скале» или, еще его называют «дом на камне» есть и много, а вот сами камни нигде не фигурируют. Никто не обращал внимания на них. Однако, мне встретилось единственное фото, похожего ракурса, что и у меня: дом на скале, березы и место , где будут  складированы камни с петроглифами. Фото, примерной датировки 2000х, думаю, судя по деревьям, однако камней там еще нет. Значит, кто то их специально привез сюда и складировал. (автор фото Владимир Пальчик «Дом на скале» http://www.lifeisphoto.ru/fullscreen.aspx?id=1194977&repostid=0 ) (Глаз алмаз-нашла датировку фото-1999 год)

http://www.lifeisphoto.ru/fullscreen.aspx?id=1194977&repostid=0 Дом на скале. Камней нет. автор Владимир Пальчик фото 1999г.

Давайте посмотрим на #Выборгские_петроглифы.

Вот, тот же ракурс, почти.. береза. И на момент 2016 года у березы появились несколько гранитных, бесформенных камней.

Дом на скале. Выборг.2016. Петроглифы на камнях. фото5

Дом на скале. Выборг.2016. Петроглифы на камнях. фото6 Дом на скале. Выборг.2016. Петроглифы на камнях. фото7 Дом на скале. Выборг.2016. Петроглифы на камнях. фото 8

Может быть те, кто заботливо привез эти камни из гранита сюда, под скалу, знал про петроглифы? Мне не ведомо. Еще раз, повторюсь, что под вечер, никаких рисунков на камнях не было заметно, совершенно! Если бы, хоть что-то «засветилось», я бы пристально стала рассматривать. А так: камни, как камни, ничего особенного!

Еще несколько деталей рисунков крупнее. Качество- не очень хорошее, так как на мой старый телефон снималось, плюс, предвечернее время, около 17.00.

Я не знаю, сохранились ли эти удивительные камни с надписями и рисунками до сего дня, сохраняться ли дальше, зафиксируют ли их ученые, но очень надеюсь на это! ( В конце статьи еще несколько фотографий петроглифов более детально).

Недалеко от Выборга в парке «Монрепо» есть мегалиты, но рассказ о них будет в другой статье.

В этом дворе есть еще достопримечательности. Это полностью разрушенный из красного кирпича дом-развалины со времен Великой отечественной от попадания бомбы, так и остались стоять стены, а внутри есть каменные остатки еще более старой кладки. Этот дом подходит для съемок военных действий. Стоит. Как декорация. Но это быль, через которую прошла наша страна.

Дом после войны 1941-1945. Выборг. 2016. фото 9 Дом после войны 1941-1945. Выборг. 2016. фото 10 Дом после войны 1941-1945. Выборг. 2016. фото 11

Обратите внимания на кладку. Этот дом не только в войну с немецко-фашистскими захватчиками пострадал. Судя по кладке: бутовый камень, кирпич самодельный и кирпич фабричный, дом разрушался и ранее и достраивался после катастроф 19 века. Изначально, была каменная кладка, как  у некоторых старых домов «допотопного» Выборга или,  как он раньше назывался?

Дом после войны 1941-1945. Выборг. 2016. кладка » допотопная»фото 12 Дом, состояние после войны 1941-1945. Выборг. 2016. кладка. Кирпич самодельный.(дата постройки неизвестна) фото 13

Внутри разрушенного дома все поросло бурьяном, но сохранилась старая кладка, то-ли «останец» печи, то-ли шахты какой. Возможно, это часть лестницы и лифта.

Выборг. Разрушенный войной дом. внутри. Каменный останец.2016 фото14

 И напротив, недалеко от детской площадки, могила погибшим финским воинам. Памятник стоит и никто его не трогает. А вот финны, уничтожали памятники русским воинам. Такое разное отношение.

Дом после войны 1941-1945. Выборг. 2016. Памятник погибшим финнам фото 15 Памятник погибшим финнам фото16

 И вообще, изучая вопрос по возникновению Финляндии, оказалось, что своей независимости она обязана В.И. Ленину, который своим указам от 6 декабря 1917 года дал независимость Финляндии.(моментально, так торопился!) А не Александру॥, как мы полагали раньше. И после этого, началось окончательное притеснение и уничтожение русского населения, русского языка и всего, что связано с Россией. Русские, те самые, кто восстанавливал Выборг после всех войн, стали в очередной раз разменной монетой в политических играх.

При Александре॥ эта территория стала называться Финским княжеством, в составе Российской империи, имела абсолютные привилегии по сравнению с другими губерниями, освобождена от налогов, был сознан искусственный финский язык на основе шведского, были созданы свои денежные знаки-финская марка?

Справка из Википедии: «Согласно археологическим исследованиям, первые поселения на территории Финляндии появились в конце ледникового периода, то есть около 8500 года до н. э. жителями на территории Финляндии были охотники и собиратели, использовавшие каменные орудия труда. Первые гончарные изделия появились в 3 тысячелетии до н. э., когда поселенцы с Востока принесли культуру гребенчатой керамики[10]. Приход культуры боевых топоров на южном побережье Финляндии в 32 веке до н. э. совпал с зарождением земледелия[11]. Несмотря на это, охота и рыболовство всё так же оставались важной частью жизни поселенцев, особенно в северной и восточной частях страны. В составе Швеции (1150/1300—1809)«

Все повторяется. До прихода шведов на эти земли имеем поселенцев с культурой боевых топоров (этот такие литые топорики, необыкновенные, непонятно технологии и назначения) и совпало у них зарождения земледелия, только не сказано, а кто культуру-то принес финнам, саамам — «вики» пишет скромно: «поселенцы с востока»?

А по антропологии тех, кто принес культуру рыбакам и собирателям саамам,  сообщает, что это «Поселения этой культуры всегда сопровождаются захоронениями представителей уральской расы»? А теперь шведы и финны-коренными жителями считаются. А о русских память вытравливается, так же как и с другими отколотыми территориями, создается искусственные языки придумывается история вновь созданного «древнего» народа.

Еще немного «Выборга 2016»

Выборг 2016 фото17 Выборг 2016 фото18 Выборг 2016 фото19 Выборг 2016 фото20

Выборг 2016 фото21 Выборг 2016 фото22 Выборг 2016 фото23 Выборг 2016 фото24 Выборг 2016 фото25 Выборг 2016 подъезд дома. фото26 Выборг 2016 подъезд дома. фото27 Выборг 2016 подъезд дома. фото28 Выборг 2016 подъезд дома. фото29 Выборг 2016. фото30 Выборг 2016 фото31 Выборг 2016. фото32

PS. По поводу петроглифов. До этого момента, а пишу я статью спустя два года. сегодня 11.11.2018. информации о Выборгских петроглифах, этих самых камнях, мне не встречалась. Надеюсь, что после публикации и выхода видео, эти камни не пропадут под шумок. Надеюсь, что и жители этого двора и неравнодушные жители Выборга будут следить за судьбой этих исторических камней с древними письменами и рисунками.

 https://youtu.be/5AN988RwhpU

 

Выборгские петроглифы все испещрены рисунками и надписями. 2016.

 Петроглифы фото 8.1

Выборг. Петроглифы.. 2016 8.1
Выборг.2016. Петроглифы. фото 8.2 костер и человек.
1-четыре человека на «санях»
2- два на лодке
3-трое слушают четвертого высокого
4-надписи
8- Похоже на надпись, на цифры, стилизованные под рисунок
9- один человек стоит и замахивается на лежащего
10-Один человек стоит и лежит с палкой или ружьем
11-человек стоит, поставил одну ногу на камень

Прислали комментарий под видео, мужчина фотографировал дом на скале и эти камни и также не увидел рисунков, а тем не менее, у него в кадр попал камень с другого ракурса, чем у меня и там четко нарисованы животные-олени, пастух и охотники, спираль-лабиринт.

Видны и другие рисунки, которые на моих фото не видны,- другой ракурс.

На счет Петроглифов, получается, что они как-то так нанесены, что глаз их не видит, а видит камера.


Андрей Махонин 14 минут назад
Дом на скале тоже фотал и не заметил петроглифы вот фото https://photos.app.goo.gl/Q2C6Chwmrb1gTbZPA, парк Монрепо это что то……

Мне присылают много комментариев на youtube. Есть очень интересные и информативные, как этот. Легенда происхождения Выборга.


Elena Rakina
Вот отрывок о финской легенде как возник Выборг: «Много лет прошло с тех пор, как большая черепаха (Вибори) пришла в эти края, и столько же лет прошло, как все жили в мире и согласии. Как вдруг, однажды, откуда — то появился Большой Огонь. Со зловещим треском он бежал по вершинам деревьев и вмиг пожирал все, что встречал на своем пути. И когда Большой Огонь был недалеко, и звери учуяли его угрожающее дыхание, которое рвало им ноздри и выедало глаза, все живое с мольбою обратилось за помощью к мудрой Вибори. И тогда большая черепаха встала в самом узком месте своего озера, ее панцирь и голова, как большой мост, соединили берега, и звери хлынули потоком, ища пути спасения. Когда прошли самые сильные, черепахе сказали, чтобы она уходила под воду, иначе Большой Огонь причинит ей зло. Но Большая черепаха была мудра, она подождала и более слабых зверей. Когда прошли и те, она увидала хромого лосенка, по пятам которого, как волк, гнался Большой Огонь. Лосенку удалось вбежать на голову черепахи, когда Большой Огонь в ярости, что добыча уходит от него, собравшись в плотный комок, решил прыгнуть в след, но не сумел и рухнул в воду. Раздался страшный взрыв. Клубы пара взметнулись в небо, словно тугие змеиные тела, закрыв на миг даже солнце. Так погибал в пучине большого озера Большой Огонь. Но когда он умирал, то успел схватиться зубами за край берега и в предсмертных судорогах рвануть его на себя. Так Вибори оказалась зажата с двух сторон как в ловушке. Хоть и была она большой и мудрой, но ничего не могла поделать, и некому было помочь ей в беде. С тех пор черепаха стала жить поперек озера…»

Начало статьи: «Выборг. Допотопный. Звездный.

читать: «Спутниковые карты 1860»

Все права защищены©автор Галина Конышева. 
При использовании статьи активная ссылка
на http://soznanie21vek.ru/ с указанием автора обязательна

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Искажение истории с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев на «Выборг. Допотопный. 2часть. Дом на скале. Петроглифы.»

  1. Andis говорит:

    Dobrij denj, Galina!
    Inogda smotrju roliki «alternativscikov», bivajet i smeshno, i poznavatelno.
    Mne ponravilisj nekotorije Vashi roliki, no v osnovnom- Vash podhod k voprosu i neodstupnij poriv vijasnitj Istinu, na skolko vozmozno!
    U menja nakopilisj voprosi k Miru istini, hochu s Vami podelitsja.
    Predlagaju perepisku na email: andis.blums@email.cz
    S uvazenijem,
    Andis Blums.
    p.s. izvinite za eti popitki virazitsja latinskimi bukvami!

  2. Денис говорит:

    «Разрушенный войной дом» на фото, это старый кафедральный собор

  3. Уведомление: Все статьи Галины Конышевой - Блог Галины Конышевой. сознание21векБлог Галины Конышевой. сознание21век

  4. Professionalcbu говорит:

    inventions of typography

  5. Keypadavjc говорит:

    so expensive material

  6. Furrionytk говорит:

    Testaru. Best known

  7. Ascentltc говорит:

    only a few survived.

  8. Yamahaimu говорит:

    handwritten books were made,

  9. Анна говорит:

    Добрый день. Кто-то уже сообщил Вам, что рисунки сделал выборгский художник, живущий в доме напротив?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *