Программируя Вселенную. Сет Ллойд

книга СетЛлойд   CetLloid03

 

Программируя Вселенную. Сет Ллойд

Как интересно работает закон притяжения! Только вчера опубликовала свою первую статью о расширении сознания, а утром получила приглашение на презентацию книги Сета Ллойда — американского специалиста по квантовой физике, «Программируя Вселенную».

«…Вселенная постоянно обрабатывает информацию-будучи квантовым компьютером огромного размера, она все время вычисляет собственное будущее. И даже такие фундаментальные события, как рождение жизни, половое размножение, появление разума, можно и должно рассматривать как последовательные революции в обработке информации.» Так написано в анонсе книги.

Конечно, я поехала на эту встречу и, конечно, приобрела книгу и получила автограф Сета. Кстати, вся прибыль от продажи русской версии книги пойдет на развитие Российского квантового центра. Так что я своим маленьким вкладом поддержала Российскую науку.
Хочу поделиться с вами кое-какими мыслями, которые я законспектировала.CetLloid01

Ведущий задал вопрос: Так кто запрограммировал вселенную?

Сет Ллойд: (со смехом) Я сам  не знаю… Да, мы много уже что  открыли…Был большой взрыв,как считает наука. Произошел большой взрыв битов, взрыв информации…

Я изучал 2-й закон термодинамики, который гласит, что энтропия возрастает. но еще и то, что это энергия. Так что же получается, когда атомы сталкиваются, энтропия возрастает?… Я не понимал. Я подумал, а можно создать компьютер, на котором информация хранится на атомах?

Если взять под контроль и управлять верхними и нижними спинами атомов, то я (догадался) эти атомы можно заставить вычислять. Можно использовать эту информацию и заставить этот компьютер (имея ввиду Вселенную?)  производить те вычисления, которые нам нужно.

Ведущий: Это вопросы квантовых технологий. А как это поможет изменить жизнь сейчас?

Сет Ллойд: Сейчас есть интересные вопросы, которые обсуждаются в Российском квантовом центре. Раздвигаются возможности… Мы все хотим, чтобы лучше работала телефонная связь(смеется), нам всем нужны лучшие коммуникации.

Основатели квантовой коммуникации-ваши Российские ученые и то видение, которое они обрисовали много десятилетий назад, теперь успешно осваивается.Это обеспечение коммуникаций, сверхточные часы…

Практические знания-это одно, а то как развивается Вселенная, тоже очень интересно!..Путешествия во времени как раз основываются на квантовой телепортации. Мы реально можем продемонстрировать реальные путешествия во времени. Но тут есть известный парадокс: Молодой человек отправляется в прошлое, где встречает своего дедушку и случайно убивает его. У этого «дедушки» не рождается сын, а у него свой сын, которого мы отправили в прошлое… Что же, черт возьми, происходит?

Мы пробовали запустить фотон в прошлое недалеко, на несколько милидоли секунды с задачей убить самого себя.

И что же? Погиб ли фотон? Фотоны, миллиарды фотон погибли! Выжил только один- тот, которого мы запустили, для того, чтобы вернуться назад и опять убить множество фотонов… Так что…Тут есть над чем подумать!

Вопросы из зала. Молодой человек спросил Ллойда: Мы все пользуемся компьютерами и там есть вирусы. Что может являться вирусом для нас?

Сет Ллойд:( смеется) Вирус-это мы! (зал тоже смеется)

…Квантовая механика-очень странная… В квантовой механике электрон может находится в двух местах одновременно. То, что  0 и 1 (бит) будут существовать одновременно. Это единственное отличие от обычного компьютера.

Еще вопрос задал другой юноша: В обычных компьютерах основной нагрев происходит при стирании информации. Как эта проблема решается в квантовом компьютере?

Сет (смеется):Вот почему опасно приезжать в Россию! Люди здесь слишком умные! Вы же знаете это!.. Вы правы, основы происхождения тепла там, где происходит стирание битов.

Сет Ллойд: Самый важный алгоритм, который мы хотим понять, это то, как программируются физические законы вселенной.

Вопрос был задан дамой: Меня очень встревожили ваши исследования! Очень! Есть вещи опасные. И вы сами сказали, что человек-это вирус. Не превратится ли это в противостояние?

Сет Ллойд: Спасибо за вопрос! Вот, что касается людей, то во Вселенной они и сильны и слабы. Мы способны контролировать вещество. но не можем  воспользоваться этим правильно.

Но мы не можем не программировать Вселенную. Вот прямо сейчас мы меняем климат Земли. Наша задача быть дружественными вирусами для Вселенной и программировать ее правильно!

Еще вопрос: Есть ли Есть ли свобода воли?

Сет Ллойд : Хороший вопрос. Если нечто способно задать вопрос самому себе, какое решение я приму, то это нечто не знает в этот момент, какое решение оно примет. Это для меня ответ. Мы не знаем какое решение примем…

Я, думаю, мой «айфон» тоже считает, что у него есть свободная воля… Но кто я такой, чтобы так не считать?

Еще был вопрос у парня про квантовую гравитацию.

Сет Ллойд : Еще раз! Опасные интеллектуалы захватили внимание аудитории…(смеется)

Квантовая гравитация-это область которую можно сравнить с пропастью. Это, как будто вы смотрите в черную дыру и не хотите, чтобы она вас засосала.

… Мир полон бесполезной информацией.. Она никуда не исчезает..

…У нас есть интерфейс со Вселенной. Наши глаза, обоняние. Это квантомеханические процессы.

Не только Вселенная является квантовомеханическим компьютером, но и мы взаимодействуем с ним квантовомеханически. Если бы только наши мозги могли…

Презентация закончилась. Сета обступили люди, брали автограф, задавали вопросы… Ну. что ж, дорогие друзья, а я  тем временем пойду «попрограммирую» свой мозг книгой Сета Ллойда. Тем более, что всегда интересовалась философией квантового мира, и влиянием человеческого восприятия на реальность.

До следующей встречи!

Для получения новых статей блога, заполните форму в колонке справа.

С уважением, Галина Конышева.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Программируя Вселенную. Сет Ллойд»

  1. Александр говорит:

    Прочитал книгу Сэта Ллойда «Программируя вселенную». К сожалению, не был на лекции в 2013 г. Все верно, вселенная программирует сама себя.Я бы его книгу назвал бы «Дверь в математическую вселенную». Многие не понимают, что на уровне микрочипа в компьютере, стандартная программа элементарных частиц и взаимодействий уже имеется. И возможно в обычном компьютере создать виртуальную частицу со всеми ее неотъемлемыми свойствами, а из 4-х, 8-ми и т.д. создать суперпозицию.А далее сталкивать эти виртуальные частицы и получать необходимую информацию, т.к. физическое существование и информационное содержание неразрывно связаны.И ответ то (входа в математическую вселенную) кроется в механизме возникновения реальности в коре головного мозга человека. Ведь ученые часто оперируют понятием мысленного эксперимента, т.е допускают виртуальное решение задачи. А генерация числа Пи и т.д. есть у меня на видео, и для этого обезьяны (из лекции)не нужны!

  2. Александр говорит:

    Прочитал книгу.Наш ответ Сэту Ллойду- программируя атом https://yadi.sk/i/hKirFrR5iisaW
    Одно дело заявлять, что все из бита.Другое дело пояснить почему.Потому, что если заморозить мгновение, то от материи останутся лишь точечные вектора.А их положение уже можно вычислить.Только до этого, надо показать как возникает на квантовой (микроквантовой) основе материя, т.е. все без исключения атомы и их изотопы, а также рассказать почему отличаются свойства химических элементов в зависимости от структуры ядра!

  3. Уведомление: Все статьи Галины Конышевой - Блог Галины Конышевой. сознание21век | Блог Галины Конышевой. сознание21век

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *